Среди многообразия промышленных полов полимерцементные полы занимают особую нишу. Данное покрытие используется для реконструкции старых бетонных полов, устройства высокопрочного финишного полимербетонного покрытия.  Полимерцементные полы успешно применяются в различных областях: складских помещениях, производственных цехах, холодильных камерах, торговых центрах, гаражах и парковках.

Благодаря способу устройства, полимерцементные полы сочетают в себе свойства полимерных полов и полов с упрочненным верхним слоем. Тем самым, полимерцементное покрытие вобрало в себя достоинства этих напольных покрытий.

Плюсы полимерцементного пола:

1. Прочность
Полимерцементный пол отличается высокой устойчивостью к  механическим нагрузкам и ударам, стойкостью к истиранию. В этом случае, полимерцементное покрытие схоже с топпингом.

2. Простота уборки
Полимерцементное покрытие не требует особых усилий и затрат при ежедневном уходе.

3. Влагоустойчивость
За счет содержания полимера в своем составе полимерцементное покрытие стало более устойчиво к воздействию влаги  и агрессивных сред (эфирам, маслам, щелочам и солям), что делает его схожим с полимерным полом. Также полимерцементный пол является паропроницаемым.

4. Беспыльность
Полимерцементный пол практически не «пылит», что «роднит» с  бетонным полом с обеспыливанием.

5. Морозостойкость
Полимерцементное покрытие, в отличие от своих «собратьев», проявляет гораздо более высокую устойчивость к низким температурным режимам.

6. Широкая цветовая гамма
Декоративные характеристики полимерцементного пола выгодно выделяют его на фоне топпинга. Окрас полимерцементного покрытия получается насыщенным и равномерным.

7. Экономичность
Полимерцементное покрытие гораздо экономичнее, чем полимерный пол, при этом обладает рядом достоинств и в некоторых случаях превосходит по своим свойствам другие виды промышленных полов.


Минусы полимерцементного пола:

1. Низкая устойчивость к воздействию химических веществ
Несмотря на то, что полимерцементный пол стал более стойким по отношению к агрессивным средам, все же до высоких показателей химической устойчивости полимерного покрытия ему ещё далеко.

2. Отсутствие бесшовной технологии устройства
Полимерцементное покрытие невозможно выполнить полностью без швов, по той причине, что оно не является эластичным, как полимерный пол.

3. Сроки выполнения
Скорость укладки полимерцементного пола ниже, чем полимерного пола или топпинга.

При всех своих достоинствах и недостатках полимерцементный пол остается весьма популярным и востребованным покрытием, благодаря своей универсальности. В некоторых случаях, таких как устройство пола, в гаражах, парковках и автомастерских, делает  полимерцементное покрытие незаменимым и наиболее выгодным. Поскольку полимерцементный  пол прекрасно отвечает всем требованиям относительно схожих условий эксплуатации: устойчивость к ударам, стойкость к воздействию технических жидкостей и масел. И хотя полимерцементный пол не может соперничать с полимерными полами по химической стойкости, зато его стоимость не намного отличается от затрат на устройство полов с упрочненным верхним слоем. Только в данном случае, полимерцементный пол обладает большей стойкостью, чем топпинг, и разнообразием возможностей относительно декоративного оформления.