Каким должен быть пол в складском помещенииВ складских помещениях наибольшей нагрузке подвергается пол. Поэтому очень важно, выбирая тот или иной тип промышленного пола для складского помещения, учитывать все требования к напольному покрытию.

Итак, прежде всего,
пол в складском помещении должен отвечать следующим критериям:

1. Быть высокоустойчивым к механическим нагрузкам и износостойким
Пожалуй, устойчивость к механическим нагрузкам и истиранию является главным требованием к полу в складском помещении. Так как каждый рабочий день пол подвергается громадным нагрузкам.  Нагрузка на пол исходит со стороны тяжелых стеллажей, движущегося транспорта, например, погрузчиков,  а также людей.  Абразивные частицы, находящиеся на колесах транспорта и подошвах обуви, оказывают негативное влияние на поверхность пола и разрушают его. По этой причине пол в данном помещении должен выдерживать максимально возможные нагрузки, быть устойчивым к трению.

2. Быть устойчивым к воздействию ударов и химических веществ
Специфика работы складского помещения является одной из причин, по которой нарушается целостность напольного покрытия, вследствие многочисленных ударов, вызванных падением предметов на пол во время погрузки и перевозки. В результате того же падения, хранимая на складе продукция химической промышленности может вылиться, высыпаться, и т д. Если пол будет не устойчив к влиянию химических веществ, то это приведет к ухудшению и потере его эксплуатационных свойств и изменению внешнего вида.

3. Быть устойчивым к температурным перепадам
Выбирая напольное покрытие для склада, необходимо понимать, что  в процессе работы температура воздуха в данном помещении может варьироваться время от времени. Поэтому следует предусмотреть сей факт, дабы поверхность пола в дальнейшем не испытывала негативных последствий от температурных перепадов.

4. Быть влагонепроницаемым

Во время уборки склада или его работы пол может подвергаться воздействию влаги. Во избежание повреждения поверхности пола или утраты его эксплуатационных характеристик, необходимо обеспечить влагонепроницаемость покрытия.

5. Быть противоскользящим

Скользкий пол, без сомнения, отрицательно отражается на сохранности хранимой продукции и приводит к повышенной травмоопасности обслуживающего персонала. Независимо от того, в каком состоянии находится пол: сухом или влажном, покрытие всегда должно оставаться нескользящим.

6. Быть противопожарным и антистатичным

Независимо от типа промышленного пола, напольное покрытие в складском помещении должно быть противопожарным. Другими словами, оно должно препятствовать появлению искр, распространению огня. Полы в специфических складских помещениях, занимающихся хранением взрывоопасных веществ, электронной аппаратуры, продукции фармацевтической промышленности, должны обладать диэлектрическими свойствами.

7. Иметь большой срок службы
Несмотря на то, что  для работы складского помещения большое значение имеет минимальный срок устройства пола, данный факт никоим образом не должен отразиться на конечном результате. Максимально сжатые сроки введения промышленного пола в эксплуатацию не должны повлиять на его общий срок службы. Только при условии применения передовых технологий, современных материалов и квалифицированных бригад, компания по устройству промышленных полов, может в максимально малое допустимое время ввести в эксплуатацию напольное покрытие, сохранив при этом все его технические свойства и характеристики, тем самым, обеспечив его долговечность.

8. Быть простым и легким в обслуживании

Как правило, склады имеют большую площадь. Ежедневная уборка пола в таких помещениях должна быть легкой и по возможности максимально удобной. Поэтому пол в складском помещении должен быть прост в обслуживании  и не пылить.

9. Иметь приятный эстетичный вид

Внешний вид напольного покрытия играет не последнюю роль в рабочем процессе. Неправильно подобранная цветовая гамма может негативно отразиться на физическом и психическом здоровье работающего персонала, снижая его производительность.  По этой причине, декоративность пола, должна оказывать максимально благоприятное влияние на настроение и самочувствие работников склада.