В настоящее время бетонные полы являются самыми распространенными среди прочих видов промышленных полов. Такая популярность обусловлена достоинствами бетона: его высокой прочностью и относительной экономичностью. Тем не менее, под воздействием факторов внешней среды поверхность бетонных полов со временем начинает разрушаться и пылить. Для долговечности и повышения эксплуатационных свойств применяется пропитка бетона.

Даже новый бетонный пол может придти в негодность за короткое время. Так как в процессе эксплуатации бетонный пол взаимодействует с водой, солями, подвергается трению, повреждениям и ударам, воздействию абразивных частиц. Всё это приводит к тому, что на его поверхности сначала образуется незначительные царапины, потом трещины, а в дальнейшем большие сколы. В результате чего, срок службы бетонного пола уменьшается в разы, появляются трудности в повседневной уборке покрытия и необходимость в регулярном ремонте. Частый ремонт вынуждает временно приостанавливать производство. Пропитка бетона защищает поверхность пола от негативного влияния различных веществ и его дальнейшего разрушения.

Несмотря на то, что бетонные полы отличаются высокой прочностью, верхней слой покрытия менее устойчив к нагрузкам. Трение и механические нагрузки приводят к образованию пыли. Бетонная пыль поднимается в воздух, оседает в легких работающего персонала, на оборудовании. Пылеобразование бетонных полов отрицательно сказывается на здоровье рабочих и состоянии оборудования. Пропитка бетона делает поверхность пола прочным, предотвращая его разрушение и пыление. Благодаря пропитке, бетонный пол не пылит и  не требует особых усилий в уходе.

В итоге, применение пропитывающих составов позволяет добиться повышения прочности бетонного пола, чистого воздуха в помещении, простоты в обслуживании пола.

Пропитки бетона подразделяются на два вида:

1. На органической основе
2. На неорганической основе

К органическим пропиткам бетона относятся акриловые, эпоксидные и полиуретановые составы. Частицы пропитки проникают в структуру бетона и взаимодействуют с его молекулами. Вследствие чего, поры бетона закупориваются, и покрытие становится более прочным и твердым, беспыльным, влагонепроницаемым.

Неорганическими пропитками бетона являются флюаты или хорошо растворимые в воде кремнефториды магния, цинка, алюминия. При нанесении на поверхность бетона данные вещества вступают в реакцию с солями магния и кальция, содержащимися в бетоне. После чего на поверхности бетона образуются не растворимые в воде фториды кальция и магния, которые и делают его устойчивым к агрессивным средам.  Неорганические пропитки бетона проникают в структуру бетона, а не просто образуют защитную пленку на его поверхности. Это позволяет в будущем избежать отслоения защитного слоя.

Пропитки, а также лаки для бетона могут применяться для ремонта старых бетонных полов. С помощью данных составов можно восстановить даже изношенные полы. Несомненным плюсом пропиток и лаков для бетона является возможность работать с ними практически при любой температуре.