Прежде чем выбрать то или иное напольное покрытие, необходимо понимать, что пол в торговых центрах и комплексах подвергается ежедневным многочисленным нагрузкам и должен отвечать определенным условиям. В противном случае, промышленный пол просто не справится со своей задачей. Поэтому так важно  учитывать условия эксплуатации пола.

Для того чтобы выбрать промышленные полы для торговых помещений, следует знать требования, которым они должны соответствовать. Итак, промышленные полы в торговых комплексах и выставочных центрах должны быть:

- прочными,
- устойчивыми к нагрузкам, в соответствии с условиями эксплуатации,
- износостойкими,
- влагонепроницаемыми,
-  простыми  в повседневной уборке,
- шумопоглощающими,
- нескользящими,
- эстетичными.

Стоит отметить, что наиболее подходящими промышленными полами для торговых помещений являются полимерные или бетонные полы. В зависимости от условий эксплуатации, возможно применение бетонных полов с полимерным финишным покрытием, бетонных  полов с упрочненным верхним слоем. Бетонные и полимерные полы отличаются долговечностью, устойчивостью к истиранию, ударам, воздействию механических нагрузок и абразивных веществ. Они неприхотливы в уборке и водонепроницаемы, имеют приятный внешний вид.


Выбор пола с учетом эксплуатационных нагрузок и проходимости помещения


1. Если проходимость в торговом комплексе или выставочном зале составляет не более 500 человек в сутки, то в этом случае, подойдут бетонные полы с упрочненным верхним слоем или полимерные полы. Упрочненный верхний слой (топпинг) делает полы ударо- и износостойкими, долговечными. Помимо этого, такой пол прост в уходе, беспылен и экономичен.

2. Если проходимость в торговом помещении составляет несколько тысяч человек в сутки, то рекомендуется применять полимерные полы. Полимерные полы прекрасно справляются с высокими нагрузками, отличаются прочностью, эстетичностью, беспыльностью, простотой ухода.