Какой пол выбрать для автостоянок и гаражейВыбор того или иного типа напольного покрытия начинается с учета некоторых требований: условий эксплуатации, расчета нагрузок, назначения помещения. Какой бы вид промышленных полов не укладывался, во всех случаях неизменно соблюдаются строительные требования специальных нормативных документов. Выбор того или иного типа напольного покрытия начинается с учета некоторых требований: условий эксплуатации, расчета нагрузок, назначения помещения. Какой бы вид промышленных полов не укладывался, во всех случаях неизменно соблюдаются строительные требования специальных нормативных документов.

Для устройства полов на парковках и автостоянках необходимо учитывать габариты машин, пожаробезопасность и гидроизоляцию полов, устойчивость к воздействию химических веществ и абразивному истиранию. При этом следует предусмотреть возможность сухой и влажной уборки полов.

Наиболее подходящими покрытиями для автостоянок и гаражей являются бетонные полы с упрочненным верхним слоем или полимерные полы.

Бетонные полы с упрочненным верхним слоем
Несмотря на то, что бетонная плита отличается высокой прочностью и несущей способностью, под воздействием нагрузок верхний слой бетона сильно истирается, пылит и разрушается в результате взаимодействия  с бензином, машинными маслами и другими жидкостями. По этой причине чистое бетонное покрытие не подходит для устройства полов в гаражах и автостоянках.

В настоящее время для защиты и упрочнения бетонного пола используют специальные сухие смеси – топпинги. Данные упрочняющие составы не только защищают бетон от истирания, но и придают дополнительную прочность, предотвращают пыление, повышают устойчивость к агрессивным средам. Топпинги наносятся на свежеуложенный пол. Спустя сутки покрытие готово к использованию. Применение данной технологии позволяет существенно сэкономить на устройстве полов по сравнению с укладкой полимерных полов. Помимо защиты и повышения прочности бетонного пола, топпинги в несколько раз увеличивают срок службы покрытия. Помимо всего прочего, топпинги отличаются широкой цветовой палитрой, что позволит подобрать желаемый цвет пола в соответствие с общим дизайном помещения.

Полимерные полы

Полимерные полы прекрасно подходят в качестве напольного покрытия для парковок и автостоянок. Полимерные полы представляют собой покрытие с ровной и гладкой бесшовной поверхностью. По такому полу автомобили могут спокойно передвигаться без вреда для шин и подвески. Полимерное покрытие очень устойчиво к воздействию различных химических веществ и отличается износостойкостью.

Для устройства полов на автостоянках могут использоваться следующие полимерные покрытия:

- эпоксидные полы,
- магнезиальные полы,
- высоконаполненные полы.

Эпоксидные полы отличаются высокой прочностью, химической стойкостью и водонепроницаемостью. Магнезиальные полы состоят из магнезиального бишофита и наполнителей (гранитные, мраморные и другие). Они прекрасно справляются с большими механическими нагрузками.  Если такие полы покрыть специальными лаками, то они становятся водонепроницаемыми и устойчивыми к химическим веществам.  Помимо этого, магнезиальные полы не дают трещин, так как не садятся при затвердевании. Высоконаполненные полы обладают высокой устойчивостью к нагрузкам, ударам, абразивному трению и воздействию агрессивных сред, не боятся температурных перепадов.