Сфера применения полимерных наливных полов очень широка: автостоянки, промышленные и складские помещения, школы, терминалы, торговые комплексы, медицинские учреждения, спортивные площадки. Классификация полимерных полов обширна и насчитывает несколько видов, отличающихся по эксплуатационным, технологическим и декоративным свойствам, а также стоимостью. Устройство полимерного покрытия может быть как дорогостоящим, так и малобюджетным. Разница в стоимости между различными видами наливных полов обусловлена рядом факторов.

1. Площадь поверхности

Чем больше площадь поверхности, тем больше расход материалов и трудозатрат.

2. Назначение покрытия

Если к укладываемому покрытию выдвигается ряд требований, а условия эксплуатации особо жесткие, то полимерный пол должен быть очень прочным и устойчивым к воздействиям окружающей среды, что влечет за собой удорожание покрытия.

3. Состояние бетонного основания и объем монтажных работ
Перед устройством наливных полов проводится оценка бетонного основания, если такое имеется. Если бетонное основание отсутствует, то принимается решение о его устройстве. При наличии основания оценивается качество и состояние бетонной стяжки на предмет неровностей, трещин и других дефектов.  В случае необходимости производится ремонт, шлифование. Чем больше объем монтаж работ, тем выше стоимость покрытия.

4. Связующий состав
В зависимости от состава полимера различают эпоксидные, полиуретановые, метилметакрилатные и акриловые полы. Эпоксидные полы наиболее популярные из полимерных покрытий. Отличаются низкой стоимостью и высокой износостойкостью. Зачастую используют эпоксидный пол, наполненный кварцевым песком с толщиной слоя 2-6 мм. Полиуретановые полы обладают хорошей устойчивостью к химическим веществам, высокой эластичностью и более высокой ценой, чем эпоксидные полы. Метилметакрилатный пол является самым дорогим покрытием среди полимерных полов. Высокая цена обусловлена набором уникальных свойств, сложностью устройства. Такое покрытие можно укладывать при отрицательных температурах, оно не боится царапин, быстро затвердевает и характеризуется высокой эластичностью, твердостью и прочностью.

5. Толщина слоя
Полимерные наливные полы бывают тонкослойными, самовыравнивающимися и высоконаполненными. Тонкослойные полы являются самыми тонкими и дешевыми в устройстве полимерными полами. Толщина таких полов не более 0,5 мм, в то время как толщина высоконаполненных полов более 2 мм.  Поэтому чем больше толщина полимерного слоя, тем дороже обходится его укладка.

6. Дополнительные свойства
Зачастую к устраиваемым полам выдвигаются особые требования, такие как антистатичность, обеспыливание, токопроводность, антискольжение. С ростом дополнительных эксплуатационных свойств будущего покрытия возрастает и его цена.

7. Декоративные свойства
Одним из достоинств полимерных полов является наличие широких декоративных возможностей. Полимерные полы могут выполняться не только в самой разнообразной цветовой гамме, но и в различной текстуре и с дополнительными декоративными элементами: фотоизображениями, акриловыми чипсами. Поэтому чем выше требования к декоративности покрытия, тем выше его  стоимость.

8. Срок эксплуатации

Чем больше желаемый срок эксплуатации полимерных полов, тем выше стоимость покрытия. Например, тонкослойные покрытия прослужат 2-4 года, но они менее затратные, нежели специальные или универсальные, срок службы которых составляет 10-20 лет.

9. Производитель материалов и комплектующих

Не только знания и опыт профессионалов является залогом надежных  и качественных полов, немаловажное значение имеет применение безопасных и проверенных материалов от ведущих фирм-производителей. Качественные материалы и комплектующие не могут стоить дешево. Поэтому от того какие материалы используются в устройстве полов, зависит и цена самого покрытия.