Метилметакрилатные полы являются одним из видов промышленных полов, а если быть точнее, то разновидностью полимерных (наливных) полов. Наливные метилметакрилатные полы представляют собой уникальное покрытие, благодаря особым свойствам.

Метилметакрилатные полы изготавливаются на основе акриловых и метакриловых смол.  За счет добавления в основу различных добавок и полимеров можно получить широкий спектр эксплуатационных свойств и технологических характеристик. После добавления порошкового отвердителя в метилметакрилатные смолы начинается процесс полимеризации.

Технологические свойства метилметакрилатных полов:

1. Быстрое отвердевание
Метилметакрилатные полы обладают уникальной способностью затвердевать за очень короткое время (в сравнении с другими промышленными полами) – 30-60 минут.
2. Высокая адгезия с различными типами оснований
3. Полный набор прочности за 1-2 часа
4. Устройство в любое время года и при отрицательных температурах

Метилметакрилатные полы можно укладывать даже при отрицательной температуре – до – 20° С.
5. Повышенная эластичность
6. Устойчивость к термоударам
7. Водонепроницаемость
8. Стойкость к воздействию химических веществ
9. Легкость в уборке и простота в ремонте
10. Широкие декоративные возможности

Поверхность метилметакрилатных полов может быть матовой или шелковисто-матовой.
11. Экологическая безопасность
Метилметакрилатные полы безопасны для здоровья человека и окружающей среды.
12. Отсутствие скольжения

Благодаря особому набору свойств,  устройство метилметакрилатного покрытия занимает максимально короткие сроки.  Применение такого пола незаменимо в тех случаях, когда требуется устройство нового пола в условиях непрерывного производства. Учитывая время затвердевания и набора прочности, данное покрытие легко и быстро укладывается без ущерба для работы и необходимости остановки производства. При этом укладка метилметакрилатного пола может осуществляться и при отрицательных температурах.

Метилметакрилатный пол прекрасно выдерживает высокие механические нагрузки, не боится воздействия различных химикатов. Покрытие устойчиво к абразивному истиранию и появлению царапин от автомобильных шин.

Сравнивая метилметакрилатный пол с другими видами полимерных полов, то стоит отметить, что по сравнению с полиуретановыми полами метилметакрилатное покрытие более износостойкое, а с эпоксидными – более устойчиво к воздействию химическим веществ.

Благодаря уникальным свойствам, область применения метилметакрилатного пола очень широка. Такое покрытие можно использовать в закрытых помещениях и на открытом воздухе: автостоянках, балконах, мостах, производственных помещениях различных отраслей промышленности (автомобильной, авиастроительной, легкой, фармацевтической, пищевой, машиностроении), хранилищах и складах, погрузочных площадках, холодильных камерах, спортивных площадках.

В зависимости от использования определенных добавок и полимеров,  метилметакрилатные полы могут быть очень прочными и твердыми, эластичными, высоко устойчивыми к агрессивным средам, температурным перепадам.

Устройство метилметакрилатных полов не терпит отсутствия профессионализма. Учитывая быстрое время затвердевания, укладка таких полов очень сложна и требует профессиональных знаний, навыков и опыта. Принимая во внимание наличие сильного  запаха летучих компонентов,  при устройстве полов должна быть организована хорошая вентиляция.