С каждым годом промышленные полы приобретают все большую популярность. По достоинству оценив все плюсы промышленных полов, их применяют в самых различных областях промышленности, в общегражданском строительстве.  На сегодняшний день промышленные полы используют для устройства офисных помещений. Если раньше в качестве напольных покрытий для офисов применяли линолеум, ламинат или плитку, то сегодня отдают предпочтение промышленным полам.

Почему промышленные полы являются наиболее подходящим напольным покрытием для офисных помещений? По той причине, что они соответствуют всем требованиям, которым должен отвечать пол в офисе.

Учитывая специфику офисов, покрытие в таком помещение должно быть:


- износостойким

Напольное покрытие в крупных офисах ежедневно подвергается нагрузкам, вследствие постоянного движения людей, оборудования. Поэтому пол в офисном помещении должен быть устойчив к износу и механическим нагрузкам.
- долговечным
Длительный срок службы – один из определяющих факторов напольного покрытия.  Устройство недолговечных покрытий в офисных помещениях нецелесообразно.  Использование пола с большим сроком службы избавляет от частых ремонтов и замен покрытия.
- не иметь посторонних запахов
Так как офисы являются непосредственным местом работы и скопления людей, то напольные покрытия не должны истончать какие-либо запахи во избежание проявлений аллергических реакций.
- не скользить
Антискольжение является обязательным условием напольного покрытия в офисе. В противном случае, появляется огромный риск получения травм работниками и клиентами компании.
- эстетичным
Привлекательный внешний вид полов оказывает положительное воздействие не только на общий дизайн здания, но и на самочувствие людей, их рабочее состояние. Полы могут быть выполнены в всевозможных цветах и текстурах: прозрачных, глянцевых, матовых; с использованием различных фотоизображений.
- простым в обслуживании
В обстановке многолюдности очень важна простая и регулярная уборка полов. Так как большая численность людей приводит к быстрому загрязнению полов. Скопление людей не должно быть препятствием к ежедневному уходу за напольным покрытием.
- поглощать шумы
Концентрация сотрудников на работе и устранение всевозможных помех, таких как шум, очень важны в рабочем процессе. Поэтому в офисных помещениях полы должны поглощать шумы, возникающие при постоянной ходьбе, дабы не отвлекать работающий персонал.
- безопасным и гигиеничным
Так как в офисах работают люди, напольное покрытие должно быть гигиеничным и безопасным для здоровья человека.

Исходя из требований к напольным покрытиям в офисных помещениях,  следует отметить, что полимерные (наливные) полы соответствуют им больше всего и являются самыми подходящими покрытиями. Но принимая во внимание разнообразие видов полимерных полов и различные требования к устраиваемому полу, напольное покрытие в офисном помещении может быть выполнено в виде:

1. Эпоксидный пол
Эпоксидные полы создаются на основе эпоксидных смол. Такие покрытия обеспечивают верхнему слою пола хорошую химическую устойчивость. Эпоксидный пол может различаться по толщине: быть тонкослойным и высоконаполненным. Он отличается высокой износостойкостью и широкими декоративными возможностями.

2. Полиуретановый пол
Полиуретановые полы обладают высокой эластичностью, хорошей переносимостью температурных перепадов, устойчивостью к химическим веществам и механическим нагрузкам, богатой цветовой палитрой.

3. Метилметакрилатный пол
Метилметакрилатные полы изготавливаются на основе метилметакрилатных  смол и полимеров. Уникальность данного покрытия заключается в быстром процессе полимеризации. Затвердевают такие полы за 30-60 минут. Они образуют идеально ровную поверхность. Метилметакрилатные полы  можно укладывать даже при минусовой температуре и в любое время года. К достоинствам этого покрытия можно также отнести высокую устойчивость к механическим нагрузкам, воздействию агрессивных сред

4. Цементо-акриловый пол
Цементно-акриловое покрытие или полимерцементное изготавливается из сухой смеси и жидкого наполнителя. Полимерцементный пол отличается химической устойчивостью, высокой прочностью на сжатие и растяжение, хорошей ударопрочностью.