Создание качественного напольного покрытия спортивных площадок открытого типа (беговые дорожки, корты, площадки для занятия различными видами спорта) – задача непростая, но решаемая. Так как открытые спортивные площадки находятся под открытым небом и постоянно подвергаются атмосферному воздействию, очень важно, чтобы напольное покрытие отвечало ряду требований на протяжении всего срока эксплуатации. 

Требования, выдвигаемые к напольным покрытиям открытых спортивных площадок:

1. Минимальный травматизм людей во время занятий на спортивной площадке
2. Высокая прочность
3. Шумопоглощение
4. Антистатичность
5. Высокая упругость
6. Высокая износостойкость
7. Абсолютно ровная поверхность покрытия
8. Долговечность
9. Эксплуатация в различное время года и в резких климатических условиях
10. Возможность декорирования

Качественно выполненное напольное покрытие неприхотливо в эксплуатации и повседневном уходе. Покрытия для спортивных площадок отличаются экологичностью. Они безопасны для здоровья людей и окружающей среды, так как не выделяют вредных веществ. При этом использовать их можно по назначению в любое время года.

Устройство таких покрытий производится по одной из двух технологий. Выбор технологии зависит от вида основания, на котором выполняется покрытие.  В случае, когда основанием служит  песчано-гравийный слой, уложенный на грунт, первым делом необходимо удостовериться в должном уплотнении грунта. Плохо уплотненный грунт размывается и может иметь пустоты. После проверки грунта на основание стелют геотекстиль или специальное полиэфирное нетканое полотно. Затем уже приступают к устройству покрытия.

Если в качестве основания выступает жесткая поверхность, такая как асфальт, бетон, то проводится тщательная её очистка и обработка специальными грунтовочными составами. Задача данных процедур заключается в достижении высокой степени адгезии покрытия с основанием.

После подготовки основания (в обоих случаях) на его поверхность наносят состав, который включает в себя три главных компонента – резиновую крошку, полиуретановое связующее и пигментный краситель. Как правило, толщина слоя составляет 10-15 мм.