Бетонные полы пользуются большим спросом среди прочих видов промышленных полов. Несмотря на все достоинства бетонных полов, внешний вид такого покрытия гораздо менее эстетичен, нежели полимерных полов. При всей прочности бетона поверхность бетонных полов весьма уязвима.  В связи с чем, применяют упрочняющее покрытие – топпинг.

Топпинг играет двойную роль. Он не только повышает эксплуатационные свойства бетона, но и улучшает внешний вид пола, «облагораживает» его.

Как влияет топпинг на эксплуатационные характеристики бетона?

С использованием топпинга значительно повышается устойчивость бетона к механическим нагрузкам и различным повреждениям. Бетонный пол становится более ударопрочным, износостойким (в 5 раз). В результате чего, увеличивается срок службы бетонного пола. Слой топпинга, нанесенный на поверхность бетона, защищает его от возникновения искр, повышает сопротивляемость к воздействию агрессивных сред. Также топпинг обеспыливает бетон, предотвращая пылеобразование. Бетонный пол с топпингом отличается гигиеничностью и простотой повседневного ухода.

Что такое топпинг?

Топпингом называется специальная сухая готовая смесь, состоящая из портландцемента, минеральных пигментов, красителей и наполнителей. В зависимости от компонентов, используемых для приготовления топпинга, можно повлиять на эксплуатационные свойства готового покрытия. К примеру, если бетонный пол будет подвергаться очень большим механическим нагрузкам, то целесообразнее использовать топпинг, в составе которого имеются нержавеющие металлические наполнители.

Классификация топпинга по составу:

- топпинг, изготовленный на основе кварцевого наполнителя, предназначен для полов, испытывающих средние эксплуатационные нагрузки;
- топпинг, изготовленный на основе корундового наполнителя, предназначен для полов, испытывающих большие эксплуатационные нагрузки;
- топпинг, изготовленный на основе металлического наполнителя, предназначен для полов, испытывающих очень  большие эксплуатационные нагрузки.

Устройство топпинга


Процесс устройства топпинга не занимает много времени и не требует специального оборудования или инструмента. Первым делом по поверхности свежеуложенного бетона рассыпают смесь. Затем с помощью затирочной машины заглаживают слой и отшлифовывают до требуемого состояния.  В зависимости от необходимой фактуры, бетонному полу придают зернистую, гладкую или зеркальную структуру. После шлифовки наносят пропитку. Пропитки используют для защиты бетона от проникновения влаги. Пропитка, глубоко проникая в структуру бетона, тем самым, защищает поверхностный слой от влаги, химических веществ и сохраняет эстетичный внешний вид бетонного пола.

Сфера применения топпинга:

- производственные цеха,
- автостоянки,
- склады,
- помещения с большой пешеходной проходимостью,
- объекты с большой транспортной нагрузкой.