Декоративные наливные полы являются современным и технологичным видом напольного покрытия, новым этапом в развитии промышленных полов. Стоит отметить, что правильнее говорить  - декоративные полимерные  полы. Потому как из-за особенностей устройства, полимерные полы в простонародье стали называться наливными. На самом деле, в терминологии промышленных полов наливных полов не существуют.

Полимерные (наливные) декоративные полы
представляют собой бесшовное, идеально гладкое полимерное покрытие. Как правило, полимерные полы укладываются на бетонное основание.  Полимерные (наливные) полы отличаются прочностью и долговечностью, удобством и простотой в обслуживании.

Декоративные наливные полы могут изготавливаться на основе эпоксидных и полиуретановых смол, а также других материалов. В зависимости от применяемой базы варьируются свойства готового напольного покрытия. Декоративные наливные полы могут различаться по толщине и степени наполнения.

С появлением декоративных полимерных полов появилась уникальная возможность создать оригинальный и эксклюзивный пол, который помимо неповторимого внешнего вида будет обладать рядом преимуществ перед другими видами напольных покрытий.


Достоинства наливных декоративных полов:


- возможность реализации различных дизайнерских идей,
- красота и привлекательность,
- прочность,
- долговечность,
- отсутствие пыли,
- устойчивость к химическим веществам и агрессивным средам,
- устойчивость к влаге,
- пожаробезопасность,
- высокая адгезия,
- простота в уходе.

При необходимости наливным декоративным полам можно придать дополнительные свойства: антистатические, паропроницаемые, токопроводящие, антискользящие.


Сфера применения декоративных наливных полов:

- торговые помещения,
- клиники,
- офисы,
- отели и гостиницы,
- развлекательные учреждения,
- спортивные залы,
- рестораны.

Несмотря на то, что сегодня очень популярно устройство наливных полов в квартирах и других жилых помещениях, мы не рекомендуем использовать полимерные полы в жилых объектах. Так как при устройстве полимерных полов используются материалы, в которых процессы полимеризации протекают длительное время после укладки данного покрытия.  И даже наличие гигиенического сертификата не может гарантировать абсолютную безопасность применяемых материалов. Но если вы стали обладателем полимерных полов в собственном доме, то стоит позаботиться о хорошей приточно-вытяжной ве
нтиляции.


Технология устройства наливных декоративных полов


Устройство любых напольных покрытий подразумевает строгое соблюдение всех требований к процессу укладки. При устройстве наливных декоративных полов требуется тщательное соблюдение температурного режима. Причем, в первую очередь, ведется контроль температуры полимерного покрытия, и только затем температуры окружающей среды. В противном случае, нарушение температурного режима приводит к тому, что при пониженной температуре материал плохо растекается и больше расходуется, изменяется толщина слоя, и как следствие, внешний вид готового пола. При повышенной температуре пола процессы затвердевания протекают более быстро, что также чревато изменением внешнего вида пола. Грунтование и заполнение швов производится при одинаковой температуре основания и окружающего воздуха. Если при устройстве полимерных декоративных полов температура будет постоянно увеличиваться, то наливные полы могут покрыться пузырями, заполненными парами и воздухом. В зависимости от типа полимеров, применяемых при устройстве наливных декоративных полов, на рабочей площадке должна поддерживаться определенная температура, соответствующая используемым материалам.

После устройства наливных декоративных полов следует также соблюдать некоторые правила.  Попадание влаги (дождя, конденсата) на поверхность свежеуложенного полимерного пола влечет за собой образование белого липкого вещества на данных участках пола, а также появление пузырей. Следует оградить пол от попадания мусора. В противном случае, покрытие застынет вместе с ним. В связи с чем, необходимо работать с чистым инструментом и в чистой обуви.

Устройство пола начинается с соответствующей подготовки основания: очищения от мусора и пыли, шлифования,  обезжиривания, шпатлевания поврежденных участков. Затем основание просушивают. При необходимости дополнительно укладывают гидроизоляцию. После нанесения гидроизоляции приступают к грунтованию. Задача грунтовочного слоя состоит в закреплении полимерной композиции на основании. В грунтовку добавляют отвердитель и перемешивают. После этого готовую смесь выливают на основание и разравнивают, начиная от стен помещения. 

Затем подготавливают полимерную смесь и наносят её на поверхность основания. После разравнивания полимерного состава игольчатым валиком дожидаются её полного отвердения. Заключительным этапом в устройстве пола является нанесение защитного лака.  Защитный лак не только повышает износоустойчивость покрытия, но и запечатывает чипсы и изображения, нанесенные на готовый пол.