Паропроницаемые наливные полы появились не так давно, но уже стали одним из популярных и востребованных типов промышленных полов. Паропроницаемые полимерные полы были разработаны специально для цокольных этажей зданий и первых этажей на участках с высоким уровнем залегания грунтовых вод.  Так как при устройстве промышленных полов в местах подпора грунтовых вод есть небольшая вероятность, что влага поднимется и проникнет в бетонный пол, даже при условии хорошей гидроизоляции и дренажной подушке из щебня. При постоянном воздействии влаги бетонный пол начинает разрушаться и терять эксплуатационные свойства. В этом случае, рекомендуется наносить паропроницаемые составы на поверхность бетонного основания.

Используемые для промышленных полов паропроницаемые покрытия различаются по своим техническим характеристикам и свойствам, технологии укладки, срокам введения в эксплуатацию. Тем не менее, общее назначение у данных покрытий заключается в защите основания от негативного воздействия влаги, повышении качества пола, увеличении его прочности, долговечности.

Паропроницаемое покрытие представляет собой полимерную эпоксидную эмульсию, которой покрывается поверхность бетонного основания. Паропроницаемость покрытия достигается за счет его особой мелкопористой структуры, которая способна пропускать молекулы газообразной воды. Даже в местах сильного подпора воды под покрытием не будет создаваться избыточное давление паров влаги, потому как пары будут незаметно проходить через микропоры полимерного покрытия.

Окрашивание является экономичной технологией нанесения паропроницаемых составов.  Данный способ позволяет добиться отличных влагостойких свойств покрытия, прост в нанесении. В технологии окрашивания используют специальные составы, изготовленные на эпоксидной или полиуретановой основе. Такое покрытие можно наносить на свежеуложенный бетонный пол.

Несмотря на то, что паропроницаемые наливные (полимерные) полы не относятся к дешевым видам промышленных полов, однако являются одними из самых эффективных. Тем не менее, они стоят затраченных средств, так как помимо того, что решают проблему избытка влаги, паропроницаемые наливные полы обеспечивают идеально гладкое и бесшовное покрытие.


Свойства паропроницаемых наливных полов:

- повышенная прочность,
- высокая степень адгезии,
- устойчивы к агрессивным средам,
- не подвергаются растрескиванию и расслаиванию,
- устойчивы к высоким механическим и динамическим нагрузкам,
- отличаются высокими санитарно-гигиеническими качествами,
- пожаробезопасность,
- экологичность.

Внешний вид паропроницаемых полимерных полов привлекателен и эстетичен. Такие полы не пылят и имеют большой срок службы.  В зависимости от используемых компонентов, фактура поверхности может быть разной: от шероховатой до абсолютно гладкой.


Технология укладки паропроницаемых полимерных полов

Паропроницаемые наливные полы можно укладывать на свежеуложенный бетон момента набора необходимой прочности, способной выдержать вес человека. Сначала поверхность бетона грунтуется. После чего её покрывают самонивелирующейся (самовыравнивающейся) смесью (эпоксидной или полиуретановой). Спустя сутки поверхность полимерных полов способна выдерживать пешеходные нагрузки. По прошествии 5-7 суток происходит окончательный набор прочности.


Сфера применения:


- предприятия общественного питания,
- медицинские и детские оздоровительные учреждения,
- торговые и складские помещения,
- открытые площадки,
- бассейны в цокольных этажах,
- общественные помещения с высокой проходимостью,
- поверхности, подвергающиеся температурным перепадам и экстремальным нагрузкам.