Обеспыливание

Монолитные бетонные полы с обеспыливанием и упрочнением - это монолитное покрытие с ровной блестящей поверхностью, отличающееся отсутствием пыли, высокой прочностью и износостойкостью. Технология обеспыливания позволяет бетонному полу избежать появления трещин, пыли и разрушения покрытия, тем самым, защищая пол от механических и химических воздействий.

Монолитные
бетонные полы с обеспыливанием являются экономичным вариантом бетонных полов. Обеспыливание бетонных полов осуществляется путем нанесения специальных составов на поверхность бетонного основания.  Химические компоненты проникают в структуру бетона и меняют кристаллическую структуру камня, делая бетонный пол прочным и износостойким. В качестве пропитки могут выступать следующие химические составы:

1. Тонкослойные покрытия для пола
Такими специальными составами являются пропитки для бетона, лаки, грунт. С их помощью создается тонкослойное покрытие, толщина слоя которого составляет 150 мкм. Этого вполне достаточно, чтобы избежать появления пыли при условии небольшой нагрузки на пол. Данный вид обеспыливания является экономичным вариантом в случае, когда необходимо произвести обеспыливание пола, но имеются финансовые ограничения, и позволяет существенно экономить на ежедневной уборке. Обеспыливание пола такого рода применяется в следующих помещениях: в торговых центрах, цехах, на складах.

2. Тонкослойные упрочняющие покрытия для пола
В этом случае используются химические составы, которые не только препятствуют образованию пыли, но и делают поверхность пола более стойкой и прочной, такие как винилхлоридная пропитка для бетона, винилхлоридная эмаль зарубежного производства: Литурин 1,2 (Швеция), Ашфорд Формула, Сил Хард (США). Толщина слоя тонкослойного упрочняющего покрытия – 250 мкм. Таким образом, монолитные бетонные полы с обеспыливанием и упрочнением идеально подходят для помещений химического и пищевого производства, парковок и гаражей.


Технология устройства монолитных бетонных полов с обеспыливанием и упрочнением состоит из следующих этапов:

1. Проектирование пола
2. Подготовка основания
3. Установка опалубки или направляющих
4. Армирование
5. Укладка бетонной плиты или фибробетонной смеси (класс не ниже В25)
6. Заглаживание диском бетоноотделочной машиной
7. Проверка ровности
8. Заглаживание диском бетоноотделочной машиной
9. Затирка лопастями
10. Нарезка температурно-усадочных швов
11. Нанесение химического упрочнителя сразу же или спустя 10-15 дней.
12. Заполнение швов герметиком (рекомендуется не ранее 40 дней)

В ходе строительных работ используется профессиональное оборудование зарубежных производителей: виброрейки, двухроторные машины «KREBER», глубинные вибраторы, затирочные машины «TREMIX», нарезчики «STONE» и «HONDA». Скорость укладки полов в одну смену составляет 1000 м2.

Преимущества монолитных бетонных полов с обеспыливанием и упрочнением:
- отсутствие пыли;
- высокая износостойкость;
- устойчивость к ударам;
- экономичность;
- уменьшение сроков строительства.

Монолитные бетонные полы с обеспыливанием успешно применяются в различных областях:
- производственные помещения, цеха;
- склады;
- холодильные камеры;
- парковки и автостоянки;
- торговые и подсобные помещения.