Топпинг

ТоппингТоппинг – это специальная готовая смесь, предназначенная для упрочнения верхнего слоя бетонного пола. В состав топпингов могут входить следующие компоненты: цементные вяжущие, минеральные заполнители (кварц, корунд, карборунд), функциональные добавки, металлические наполнители. Топпинг улучшает эксплуатационные и технические характеристики бетонного пола: повышает прочность, износостойкость, устойчивость к ударам.

Топпинги на основе корунда обеспечивают высокую износостойкость и применяются при больших нагрузках на пол. Топпинги, содержащие в своем составе кварц, используются при средних нагрузках на пол. Топпинг с добавлением металлических частиц применяется для устройства промышленных полов, поверхность которых будет испытывать очень большие нагрузки.

Упрочняющая смесь наносится на свежий бетон для того, чтобы произошло более крепкое сцепление с основанием. Топпинг рассыпают и ждут, когда смесь впитает влагу - на это указывает потемневшая поверхность. Затем его затирают специальной заглаживающей машиной. Наносится топпинг в 2 этапа.

Достоинства топпинга:

- высокая износостойкость;
- высокая ударопрочность;
- устойчивость к химическим средам;
- гигиеничность;
- антистатичность;
- декоративность.