Полимерные полы

Полимерные полыПолимерные или наливные полы представляют собой беспыльное полимерное покрытие с гладкой, ровной поверхностью, обладающее такими свойствами как повышенная износостойкость и прочность. Полимерные полы отличаются уникальной фактурой: от зеркального блеска до полностью нескользящей поверхности.

К достоинствам полимерных полов можно отнести:

- высокую прочность;

- большой срок службы;
- повышенную стойкость к химическим веществам;
- быстроту укладки  (до 1000 м2 за 1 смену);         
- беспыльность;
- легкость и простоту уборки;
- пожаробезопасность;
- надежность;
- эстетичность.

Благодаря многочисленным техническим характеристикам полимерных полов, они успешно применяются в различных областях:

- пищевая промышленность;
- медицинская промышленность;
- автомобильная промышленность;
- деревообрабатывающая промышленность;
- заводы по выпуску ювелирных изделий;
- подземные гаражи и автостоянки;
- помещения для занятий спортом;
- заводы по выпуску электроаппаратуры;
- промышленные холодильные и морозильные камеры.

Различают несколько видов промышленных полимерных полов:

1. по составу полимера
- эпоксидные покрытия.  Данный вид покрытий отличается высокой прочностью, влагостойкостью, химической стойкостью к воздействию различных веществ. Благодаря чему, эпоксидные покрытия применяются в условиях повышенной влажности, в помещениях с высокими санитарно-гигиеническими требованиями и большой проходимостью.

- полиуретановые покрытия. К достоинствам подобных промышленных полов относятся: химическая стойкость, высокая эластичность, стойкость к перепадам температуры, истиранию и механическим нагрузкам, ударопрочность. В результате чего, полиуретановые покрытия используются в помещениях, полы которых подвергаются вибрации, подвижности, различным ударам и деформациям.  

- метилметакрилатные покрытия.  Этот вид наливных полов обладает такими уникальными свойствами как быстрое отвердение за 30-60 минут, прекрасное сцепление с основанием, экологичность, укладка при минусовой температуре. Всё это позволяет максимально сократить сроки ввода полов в эксплуатацию – до суток. А также укладывать полы в неотапливаемых помещениях.

- акриловые покрытия. Представляют особый вид полимерных покрытий, используемый для спортивных площадок, как закрытого, так и открытого типа. Акриловые покрытия отличаются высокой износостойкостью, стойкостью к изменениям температурного режима, амортизирующей способностью. Что делает подобное покрытие прочным, безопасным и комфортным в качестве спортивного покрытия.

2. по толщине слоя
- тонкослойные или окрасочные
Толщина таких покрытий составляет не более 0,5 мм. Тонкослойные покрытия призваны защищать основу от повреждений и разрушения. Используются с целью обеспыливания промышленных полов и защиты от воздействия разрушающих факторов.

- самонивелирующиеся или самовыравнивающиеся
Толщина самонивелирующихся покрытий составляет 0,8-1,5 мм. Такие наливные полы обладают антистатическими свойствами, стойкостью к химическим веществам, истиранию и быстрыми сроками отвердения.

- высоконаполненные

Толщина слоя составляет более 2 мм. Среди достоинств таких покрытий - высокая ударопрочность, повышенная износостойкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию абразивов. В зависимости от используемого наполнителя при производстве покрытий, они могут применяться на открытых и спортивных площадках, складских и производственных помещениях.

3. по гладкости поверхности
- гладкие
- умеренно-шероховатые, также именуемые «апельсиновой коркой» (orange peel)
- нескользящие или шероховатые

4. по степени электропроводимости
- обычные, не проводящие ток
- электропроводные
- антистатические

Строительные работы по укладке полимерных полов осуществляются в несколько стадий с использованием специального профессионального фрезеровального, шлифовального, дробеструйного и обеспыливающего оборудования зарубежных фирм «BLASTRAC», «AIRTEC», «HONDA», «STONE»:

1. Подготовка поверхности
2. Шлифовка основания
3. Уборка образовавшейся пыли и мусора (обеспыливание)
4. Расшивка трещин и швов
5. Грунтование
6. Выравнивание
7. Нанесение защитного слоя